Crédits
site internet

Conception et Gestion de projet
Isabelle Legens et Agnès Parent, service des expositions, Muséum

CrÉation et RÉalisation
Agence Minit-L, www.minit-l.net

Photographies
© Bernard Faye, MNHN
© Joe Bunni, www.joebunni.com - www.sosoceans.com
© Würtz, www.artescienza.org
© National Geographic channel

exposition

COMITÉ DE PILOTAGE
Bertrand-Pierre GALEY, Directeur Général du Muséum
Philippe PÉNICAUT, Directeur de la Diffusion, de la Communication, de l'Accueil et des Partenariats
Johanne LANDRY à la suite de Michel VAN-PRAËT, Directeur du Département des Galeries

CONSEIL SCIENTIFIQUE
Christian DE MUIZON, Directeur du Département d'Histoire de la Terre, spécialiste des Cétacés fossiles, Muséum
Céline LIRET, Dr ès Océanologie Biologique spécialisée en Cétologie, Océanopolis, Brest
Alexandre DEWEZ, Président du GEFMA (Groupe d'Étude de la Faune Marine Atlantique) et éditeur scientifique, Capbreton
Fabienne DELFOUR, Dr ès Ethologie Cognitive spécialisée en Cétologie
Olivier ADAM, spécialiste en acoustique, Laboratoire des Images, Signaux et Systèmes Intelligents,
équipe Ingénierie des Signaux NeuroSensoriels (LiSSi - iSnS) - Paris 12 (Créteil)
Nelson CAZEILS, auteur, spécialiste de la mer, de la pêche et des monstres marins, Montréal
Geneviève CHEVALLIER, anthropologue de l'Art, spécialiste de l'Art Inuit
Jean-Benoît CHARRASSIN, représentant scientifique à la Commission Baleinière Internationale (CBI),
Département des Milieux et Peuplements Aquatiques, Muséum

CONCEPTION
Muséologue-chef de projet : Sophie GRISOLIA, service des expositions, Muséum
Muséologues : Anne-Camille BOUILLIÉ et Élodie ROBERT, service des expositions, Muséum
Assistées de : Élise DUC, stagiaire
Scénographe : Sacha MITROFANOFF, Kinga GRZECH, service des expositions, Muséum
Graphisme : Anne COURTOIS, Julien JANISZEWSKI, Module
Conception Audiovisuelle : Hélène LASSALLE, service des expositions, Muséum
Conception multimédia : Agnès PARENT, Isabelle LEGENS, service des expositions, Muséum
Chargée de coordination : Catherine SALTIEL, service des expositions, Muséum
Collections et conservation : Anne NIVART, service conservation et collections, Muséum
Recherche iconographique et documentaire : Ghislaine PRÉVOS, Dominique MORO, service de documentation muséologique,
Itinérance : Florence DE TORHOUT, Estelle MAUGRAS, DICAP, Muséum
Moulages et sculptures : Jack THINEY, service de taxidermie, Muséum ; Atelier Gilles PENNANEAC'H, Thorigny
Animation : Fabienne Noé, Annelise Delacôte, Gaud Morel et Catherine Chevalier (accessibilité), MNHN

COMMUNICATION
Service presse
Muséum national d'Histoire naturelle
Julia BIGOT . Tél. : 01 40 79 54 44 . bigot@mnhn.fr
Estelle MERCERON . Tél. : 01 40 79 54 40 . merceron@mnhn.fr
Vanessa BISMUTH . Tél. : 01 40 79 54 44 . vbismuth@mnhn.fr
Pierre Laporte Communication
Pierre LAPORTE et Frédéric PILLIER . Tél. : 01 45 23 14 14 . info@pierre-laporte.com
Partenariats : Sébastianne FOURREAU, DICAP, Muséum
Publicité : Laetitia PAQUEROT, DICAP, Muséum
Graphisme : Matthieu CARTON, DICAP, Muséum
Éditons du Muséum : Anne ROUSSEL-VERSINI, assistée de Florence LABALETTE, DICAP, Muséum